четверг, 24 февраля 2011 г.

Мед. страховка

Вчера, был успешно опробыван мой торонтуйский телефон - звонком в страховую туда. Про сервис - я слышал, меня слышали :).


Про страховку - меня интересовала от TIC с 0 возмещения от меня, получили я пластик, какой адрес указывать в реквизитах. Итак ответы:
пластик не получу, адрес любой, но если будет канадский я получу еще обычное письмо с документами, а так только email со своими даннымы полиса. Ну и обойдется это удовольствие нам на 3 месяца порядка 670 кадов.

четверг, 17 февраля 2011 г.

Приступаем к поиску работы

И так, я уже больше полугода точил свое резюме, и хотя оно конечно сырое, но выкинуть его жаль, т.к. потрачено много усилий, принято решение начать рассылки по конторам.
Что бы выглядеть как истинный ариец канадец, я прикупил себе торонтовский телефон на vbuzzer. Удовольствие стоит около 60 каксов с неограниченными звонками по всей Канаде (дома бы так).
Что же, первые 5 резюме отправленные - о результатах позднее.

Жилье на первое время

Так как обременять друзей и себя, напрашиваясь в гости, мы не хотели - встал вопрос поиска пристанища на первое время. Конечно, первым всплыл, опробованный многими SafeHouse.
Я пытался искать что то получше и подешевле - типа гостинцы - но тут все дороже, хотя периодически появляются товарищи, которым удавалась найти что то за приемлемую цену, но тут возникает еще один вопрос - никто из знакомых не жил там и не расскажет как оно там.
Саблеты и т.п. снять возможно но надо ждать до почти отлета, т.к. редко кто выставляет объявления аж за 3 месяца до даты въезда и если ждать, то можно и то что есть уже упустить, т.к. займут.

Написал я им и ждал, потом еще писал и ждал - что то у них со скоростью ответа - хотя да - Канада - нас предупреждали :).
Вот получили подтверждение:

вторник, 1 февраля 2011 г.

Ищем билеты

Итак, визы есть - теперь надо определиться с билетами. Решили, что полетим в конце мая - ребенок практически уже закончит первый класс и научится писать на русском - боюсь, нам было бы сложно научить этому.

Прежде всего я проверил все поисковые сайты типа посошок и т.п. на наличие дешевых билетов, нашелся довольно неплохой вариант с Turkish airways, но решили не брать т.к. сначала летим в другую сторону :) Стамбул и потом только в Торонто + пересадка 6 часов - в городе ничего посмотреть не успеем (а у них для таких есть беспл. экскурсии), а устать устанем.

У меня осталось еще три варианта - написать в Канаду по адресу данному на одном из форумов, МОМ и Трансаэро.
1.Из Ка мне не ответили - или адрес не тот или еще что.
2.В МОМ сказали написать письмо по адресу ILYINA Natalia <nilina@IOM.INT> и рассказать что хочу и когда. После этого мне пришло такое предложение:

BA 881      21MAY      DOMODEDOVO-LONDON     0550 0655
2 BA 099     21MAY      LONDON-TORONTO                1615 1855 
Цена одного взрослого билета - USD 550 + 3 cумки багажа по 23 кг (ребенок 1 сумка)
Цена одного детского билета - USD  400
Как видите предложение просто отличное по цене - всего 45тыс руб и 7 сумок по 23кг.
Но время вылета 6 утра - значит надо быть там не позже 5 - значит надо выехать в 4 - значит надо встать в 3 - и все это с маленьким ребенком.+ 9 часов на пересадку + прилетаем поздно вечером по ихнему и совсем поздно ночью (или рано утром) по нашему. Решили не брать.
3. Трансаэро - эконом по 17тыс на взрослого, премиум по 20тыс, но это без такс (поборов).
В общем, у нас получилось 24 на каждого взрослого + 13 на ребенка - в сумме 60тыс. руб.
Время вылета по нашему в 11 утра и прилета по ихнему в 13:30 - согласитесь идеально. Минус только один, т.к. время полета это наш день - ребенок вряд ли будет спасть :).

Теперь про багаж на Трансаэро - жуткая непрофессиональность  в колцентре - первый раз мне сказали можно 2х23кг, второй раз 2х30кг и третий раз 3х32кг, как вам такое? На сайте написано 2х23кг, но без разбивки на премиум, да разве можно у нас верить написанному?!
Но есть и плюс - за 50евро (в российской компании все цены в евро - во как!) можно купить третье место багажа, так что думаю взять три третьих мест :).