пятница, 25 марта 2011 г.

Вести с полей

Вчера побеседовал с одним рекрутером, который откопал мое резюме на workpolice.com. Беседовали по почте - он писал с мобилы (в каждом письме была приписка об этом).
Суть следующая - спрашивает когда буду в Канаде - говорю через 2 недели после офера или 21 Мая. Ну, говорит, это тяжело получить офер вне Канады - я ему отвечаю, мол, чудак, мы же айтишники - у нас все по интернету давно. На этом он затух и больше не появлялся - честно говоря меня это уже достает - из штатов люди пишут на работу зовут, а эти рожи воротят - у нас мол так не принято - ничего, приедем, мы вам все поменяем :).

Работы пока нет :)

четверг, 17 марта 2011 г.

Вести с полей

Что может быть хуже интервью на не родном языке? Ответ прост - интервью с человеком у которого английский тоже не родной :).

Вот довелось сегодня показать весь блеск своих знаний языка С++ человеку из Индии, да работа в Торонто, да я в Москве, да он в Индии - вот так все запутанно, но разговор не об этом - его акцент это что то. Как вам вопрос - рассказать про continue в stl?
C помощью моего не дюжего :) ума и аналитических способностей + 3 наводящих вопроса - слово превращается, превращается слово... в container.
Пожалуй, спасло меня только то что вопросы были для первоклассников, а то бы ударил лицом в грязь совсем :).


Ну и на последок - надеюсь ему было также тяжело  легко понять меня как и мне его. (вот такой я добрый)

Да, если интересно - у меня есть аудио запись, но высылается только по запросу.

среда, 16 марта 2011 г.

Вести с полей

Под этим названием буду описывать опыт поиска работы.

Итак, прошел где то месяц с начало моих рассылок резюме:

1. Оставляйте резюме на монстре и вёкполисе - рекрутеры их смотрят - у меня было около 5 предложений о собеседовании.

2. Статистика примерно следующая: отправлено 73 резюме (я особо не усердствовал - в основном по выходным) - два отказа, одно сообщение что прошел резюме селекшн, около 9 приглашений на интервью. Около 9, т.к. я старался конечно всех отмечать, но иногда бывает они находят тебя сами и их уже не отметишь или просто завал, т.к. звонят разные люди из одной компании icon_smile.gif
тех. интервью - всего два. обещаний выслать тех. тесты - два.

3. Что заметил, большая часть резюме срабатывает или сразу или через 2 и более недель.

4. Интересно что отношение прямых работодателей и рекрутеров к тому что вы не в Канаде примерно одинаковое и среди одних и среди других, есть которым все равно (главное что бы ты имел право работать), а есть те которые или вежливо говорят перезвоню или сразу отказывают. Около трех писем пришло с приглашением подойти завтра в офис, после моего ответа что я типа не тута - общение со мной прекратили.

5. Теперь С# vs C++ - возникло ощущение что С++ников не хватает - уж очень за меня агенты ухватились - аж достали, каждые 5 мин. письмо присылали - типа позвони нам, ну где ты...

К отсылке я подошел довольно серьезно - завел excel file, где записываю ссылку на работу, организацию, и вид подачи (email, monster.ca...), так же на каждую организацию держу папочку с резюме, ковером, контактами и записью разговоров.
А вот резюме и ковер хоть и не плохие, но не все прям шик - просто надоело их дописывать и переписывать icon_smile.gif

Вот как то так пока.

А ну и да, работы пока не нашел icon_smile.gif