суббота, 25 июня 2011 г.

Первая наша дата.

Сегодня, 25 июня, ровно 1 месяц как мы живем в Канаде. Алёшке и Настёнке тут нравится, а я пока не поняла. Везде, всегда и во всем сравниваю с Россией, а надо просто  привыкнуть к тому, что тут все-все  по другому. Природа красивая, воздух чистый, люди приветливые (а главное, что их мало :), курящих и пьющих не видно...короче все супер, как и хотели.

Сегодня наконец  сфоткала автобус изнутри, а то все время народу много, автобусы мне очень нравятся,от них не воняет выхлопными газами, они с кондиционерами (что очень заметно в жару), они очень быстро ездят и в них чисто :), спереди автобуса есть крепление для великов, когда мы Насте купили велик, мы его так и довезли до дома-прикрепили спереди, водитель спокойно ждет пока ты прикрепишь-открепишь, никто никуда не торопит, все спокойно,  и ещё мне нравиться, что водитель приспускает автобус, если в него входят или с него сходят  пожилые,  инвалиды в колясках, люди с сумками, дамы с колясками или с малышами...чтобы всем было легче

 1 июля тут выходной -  день Канады, в магазинах продают много чего с символикой Канады (герб Канады-на белом фоне красный кленовый лист, а по бокам красные полосы),нам вот очень понравились эти ковбойские шляпки :)
Вчера взяли два стульчика в хорошем состоянии:

Нам сейчас все покупать приходиться, деньги утекают быстро, поэтому если что- то попадается в идеальном состоянии, то мы берем не раздумывая, в хозяйстве пригодиться:), я хотела взять только серую табуреточку, а Настя решила взять себе и деревянную высокую. Тут так принято, люди выставляют на улицу, то что им не нужно, можно забрать не спрашивая. Когда появятся лишние деньги, чтобы купить, тоже так поступим с ненужными вещами :).

четверг, 23 июня 2011 г.

И в Канаде бывают забастовки...

Мы тут ждем наши основные документы по почте (карточки постоянного резидента),проверяем почту по нескольку раз на дню, а  тут оказывается, почтовики бастуют, доходы у них низкие, на пенсию хотят пораньше уходить,и отпуск чтоб был подлиннее...в общем все как обычно. А еще бастует авиакомпания Air Canada, работники бастуют (как я поняла не могут урегулировать пенсионный вопрос, ведь авиакомпания частная), а за них работает пока руководство :) чтобы не  прерывалась работа авиакомпании.

На днях, катались на великах в парке и "наткнулись" на грузовик с мороженым! Представляете!?  Он стоял возле детской площадки и на весь парк из него звучала музыка-завлекалка, и  Настя еще издали услышала и сообразила что это тот самый... с мороженым!!! Ну вы представили картину , как она на велике набрала скорость и туда!!! А папа за ней!!! А я со своей скоростью потеряла их из виду, села на развилке дороги (как в сказке -на право пойдешь... на лево пойдешь...) и сижу, думаю, куда ехать!? Конечно никто не догадался сфоткать этот грузовик, наверно  потому, что было очень вкусное мороженое :) Этот грузовик ездит и выискивает, где детские площадки, где большое скопление народа, где ему надо он останавливается , торгует, а потом уезжает в поисках новых доходов:) Если не забуду , как - нибудь сфоткаю и выложу тут.  Посмотрите наши фотки.   Пока-пока.

четверг, 16 июня 2011 г.

G1 driver license

Вот сегодня сдал с первого раза :)
 Все удовольствие 85 долларов + 25 за перевод прав + 25 за перевод справки из ГАИ
Справка помогла - зачли весь стаж, так что теперь я буду сдавать сразу на G - плюс в том чо не будет ограничений и не надо будет потом сдавать с G2 на G. К тому же смогу учить жену, когда у нее будет G1 - школа школой, а опыт надо накручивать.
Теперь о сдаче - пришел заплатил, тут же тесть на зрение, тут же фото - почему то права в течении 6 недель :) Удивило большое кол-во вопосов - про наказание за что либо - в России такого в ПДД нет, а тут надо учить что и за что мне будет положено :)
Вот так выглядят временные права (пластик придет по почте - тут все документы по почте приходят):

Недавно были в IKEA,  помимо всего другого купили такой комплект пластиковых емкостей для хранения продуктов в холодильнике (всего за 4дол.).:


Оказался очень удобный :).
А еще у нас в парке рядом с домом открыли такое развлечение для детей:



 Очень много белок, черных и серых, рыженьких как в России еще не видели :)





Сегодня ходили сдавать тесты, у меня  уровень знания языка  по всем параметрам (письмо, чтение, прослушивание и разговор) 3-й , хорошо хоть не 1-ый и не 2- ой :)), у Алеши-хороший  и отличный :) С сентября, когда Настя начнет ходить в школу, я начну ходить на языковые курсы (бесплатно).Хотела начать ходить уже сейчас, но к сожалению у них не было курсов по выходным дням. Пока все.

суббота, 11 июня 2011 г.

Общественный транспорт.

 Детский билет на все виды транспорта (лицевая и оборотная стороны), стоит 75 центов за 1 билетик:
 Жетон (токин) на взрослого, 1 токин- $2.50:
А эти бумажки (трансферы) нужно взять у водителя  если ехать нужно с пересадками в одну сторону, т.е. если продолжаешь путь. Это очень удобно, потому, что не надо платить снова :) показываешь трансфер  водителю при входе в след. автобус и все. Билетик и токин надо бросать в  коробочку (с прорезью как на копилке), которая установлена возле водителя. Алексей ездит по проездному ( $121 на месяц и на все виды транспорта), а мы с Настей- пока по билетикам, токинам и трансферам.

пятница, 10 июня 2011 г.

О главном

Арбузы опять подорожали (в Метро - это просто ближайшим к нам супермаркет) - опять по 5 долларов. Но вы за нас не волнуйтесь мы вчера взяли еще по 4 :) и у нас половина осталась, да пару дней жары не обещают.

Кстати, грозы здесь ужасные - один раз долбануло и долго, прочем дождя не было, я думал здание какое взорвали.

Белый иди - красный стой (не про гражданскую :) )

Вот такие штуки висят на перекрестках - если не ошибаюсь они не для того что бы быстрее загорелся зеленый, а для того что бы он дольше горел - типа бабушки ходят медленнее - нажала и иди себе не торопясь :).
Да и не зеленый здесь совсем а белый - так что учим по новому - белый иди.
Когда вверху красная ладошка, а внизу идет отсчет - идти можно, а начинать идти нельзя (по правилам), но часто их игнорируют, а их ловят во время полицейских рейдов :)
Ну а когда просто ладошка, то идти нельзя совсем.
Кстати тут на красный сигнал - машины могут поворачивать направо - пропустив всех пешеходов и др. участников движения.

SIN и библиотека

Сегодня пришли по почте наши социальные номера в пластике - хранить их надо дома или в сейфе и никуда не носить :) (так гласит надпись на них)

Сходили все в YMCA (тут помогают новоприбывшим - по всем вопросам) - получили членские пластиковые карточки :), записались на тесты по английскому - по результатам тестов они отправляют на учебу по разным программам. Тут же нам обрадовали что в библиотеке скоро будут курсы англ. для детей с 7 лет English Can Be Fun (Типа учить англ. может быть весело).

В тот же день мы пошли в нашу библиотеку и записались - получили еще 2 пластика :). Брать книги можно на 3 недели, диски с музыкой и фильмами на 1 неделю - это все можно продлевать 2 раза. За не вовремя принесенное берут штраф 30 центов за книгу в день.
Библиотеки тут это центр вселенной для учащихся и др. - т.к. тут есть книги (на всех языках), фильмы, музыка, интернет, принтер, кружки и наверное что то еще :) Кроме того все это можно заказывать если этого нет в ближайшей к тебе библиотеке - и они привезут. Кстати пластик действует на все городские библиотеки, а не только на ту где записан. Кроме того есть много материала из этого для закачивания через интернет - правда, говорят, там защита стоит и через какое то время этот материал перестает открываться :)

На обратной дороге зашли в магазин Метро, т.к. жена хотела купить говядину по 2 доллара как было во флаере, но оказалось она была не одна кто это хотел купить, а так как мы пришли вечером, то практически все что мы хотели купить по флаеру уже разобрали - только я раскопал далеко в глубине прилавка банку с джемом :)
пришлось взять вот этот кусок:
Еще набрали разных сортов оливок на развес - крупные они тут и разные :) Попробуем расскажем.

Регулирование рынка жилья

Сегодня в новостях сказали, что цены типа не растут и свободных квартир стало больше.
Кому интересно - цены тут регулирует государство - за нашу квартиру оно разрешило брать 1296.85, но рентодатель решил сдавать за 1165 - меньше можно, больше нельзя :)
К тому же гос-во решает на сколько в след году можно поднять рент - т.е. мы заключили контракт на год - в течении года цена неизменно, но обычно цены же растут и арендодатели поднимают цену через год, так вот этот подъем тоже регулируется. В этом году им разрешили поднять не более чем на 0.7% - т.е. в начем случае это бы составило где то 8-10 долларов. В Москве это у нас вылилось бы в 3-10 тысяч.

Как я брал машину на прокат

Удовольствие мне это обошлось в 120  - тут конечно я малость ступил с заправкой - надо было не платить сразу, а просто заправиться - счет был бы 96 долларов.
Можно было взять еще дешевле, но я взял полный пакет страховок - все таки первый раз тут.


Началось с того что машина была малость крупнее чем я ожидал :)

nissan sentra.
Потом, автомат отказался включаться - оказывается надо нажать тормоз - тогда он разрешит переключить его с парка на драйв.
Затем я пытался повернуть, на запрещенный левый поворот - вокруг начали сигналить и я сообразил что так не надо :)
Зато потом было просто отлично - макс скорость тут 50, но много знаков разрешающих 60 или 40 :) Едут тут все более менее спокойно - не подрезают, хотя нетерпежники есть (погудывают иногда - но это тоже редкость), расстояние между машинами метров 10 а то и больше - в общем едешь как в парке аттракционов. Одно непривычно - светофоры за перекрестком - хорошо еще знаки есть, что типа остановись на вот этой линии, а то бы я пару раз перекресток переехал бы :).

Потом было 10 минут позора на заправке - хрен знает что и куда там сувать и главное какой бензин лить ;) - но ничего теперь ученные :).

четверг, 9 июня 2011 г.

Инструкция по смену душа :)

Как вы все знаете :) - Канада это вам не Россия и тут все по другому - вместо привычного душа со шлангом - из стены на уровне 2.5 метров торчит рассеиватель. Но и тут есть изобретательные люди :)











Авто и покупки :)

Сегодня взял в рент авто на день - завтра расскажу о нем подробно - когда сдам.

Съездили в Canadian Tier и Walmart - закупились для будующей жизни :)
теперь чеки на это - за электронику платил кредиткой, т.к. обещают продление гарантии от Visa

Сходили там в макдональдс - прикольно так - кафе находиться внутри магазина. По всему магазину (да и вообще везде - во всех публичных зданиях) висят штуки с гелем (обеззараживатели) и салфетки что бы вытирать руки после этого :)