воскресенье, 31 июля 2011 г.

Опять покупки

Сегодня были в Канадской резине - взяли самокат и кресло - самокат кататься, а кресло мне сидеть в очереди за билетами перед библиотекой :)

А вчера Насте взяли пуфик - набит пенопластовыми шариками:
Еще набрали всякой всячины для игр на воде - фотки смотрите тут - куча всяких фоток + мы в бассейне.

О сладком и холодном

Мороженное тут есть! :)
Причем цена начинается от центов и до бесконечности и что самое интересно - нам понравилось больше всего дешевое мороженное по 2-4 доллара за 1.5-2 литра. И что главное - эти дешевые без пальмового масла, а из молока.
Ниже фотки от коробок с и без (уже) мороженного.







Кулинария

Тут все приспособлено для выпекания всего и вся - кучи противней, смесей и т.п.
Мы купили 3 шт. противней из толстой фольги - типа одноразовые, но очень хорошо моются :)
И я взял смесь для торта и крем в магазине и вот соорудил :)
А вот это крем который я взял:
И результат:




Вообще, плита у нас очень хорошая - электрическая, с таймером, с со светом, температура задается точно - два тена верхний и нижний включаются по переменно.





PR (скромно так :))

Вот нам с Настей (всмысле мне и дочке) пришли карточки пластиковые, а Эльвине не пришла :) - это ей за критику Канады :).
Вот так выглядит этот документ:
Буду во вторник звонить - спрашивать а где жёнин. Во вторник, т.к. у нас в пнд. праздник - гражданский день - сделан искуственно, т.к. было принято решение что людям нужны еще одни длинные выходные :)

Миссиссага

По долгу поиска работы сейчас очень часто бываю в Миссиссаге - сателит Торонто, хотя очень трудно сказать где заканчивается один и начинается другой - едешь-едешь и оп уже в другом городе :). Не зря весь этот район называют GTA - Great Toronto Area - большой торонто.
В Миссиссаге, в моем понимание, удобнее устроенны трансферы - они действуют указанное на них время, и не важно вперед, назад или в бок ты едешь. (время действия 3 часа)

Права

Вот наконец то я и получил полные прова - это значит, что я могу в любое время суток возить сколько угодно детей :), могу сидеть как инструктор для ученика с детскими (уч.) правами - ну и все такое.
На мои детские права прилепили этикетку, что типа они действительны только как ID (удов. личности), но уже не как права. Взамен дали без фотки бумажку - на которой сказано что она действительна без фотки и что она это права полные :)
Ну а через 2 недели пришел заветный пластик :)
Это детские:
Это временные:




А уже полные:
Фотографироваться на этот раз даже не надо было, т.к. наверное мало времени прошло с прошлого раза :)

воскресенье, 17 июля 2011 г.

ROM (Royal Ontario Museum)

Есть у онтарийцев или может только у торонтуйцев народная забава вставать в субботу ни свет ни заря и кучковаться вокруг библиотек - выглядит глупо, правда? НО! зато выгодно :) - дело в том, что в Торонто есть куча музеев и т.п. развлекалок и в библиотеках по субботам в 9:00 раздают по 5 билетов на каждую развлекуху за так, т.е. безвоздмездно, т.е. абсолютно даром. Причем на каждый билет может пройти два взрослых и два ребенка.
конечно список музеев большой, но есть традиционные дефицитные направления, которые, придя в 8-9 вы увидите на руках в начале очереди :) - зоопарк, научный центр (так где все законы физики и химии наглядно показаны и ОБЯЗАТЕЛЬНО  все трогать руками), коса лома (типа деревня под старину) и ROM (королевский музей).
Вот я и пытаюсь влиться в это движение домовитых людей :) - первая попытка взять билеты в зоопарк придя 8:30 почему то не удалась :)))), следующая в 8:00 была такая же и вот придя к 7:00 я взял билеты в ROM :)
вот так они выглядят:
В общем походили мы там сегодня - в принципе интересно. Девчонки мои перемерзли - ну не знают они тут меру в кондишках вообще :). Фотки тут (будут готовы через часок)

Жара у нас сегодня за 30 - домой приехали и сразу в бассейн - извините что без фоток - мы туда не за этим ходим :))), как же хорошо что есть свой бассейн.

пятница, 15 июля 2011 г.

А нужна ли была страховка?

Нужна! :)
По приезду Эльвина несколько раз сходила к врачу + сделала анализы + купила таблетки - за все платили из кармана (своего :(). Потом я аккуратно все чеки собрал и отправил в страховую с заявкой - типа деньги отдайте. И вот на днях пришло письмо с вот таким листиком:
В верхней части написано за что они готовы заплатить (практически за все - кроме лекарств, которые продаются без рецепта - долларов 20), а в нижней части это чек на всю сумму.
Чек я с удовольствием отнес в банк и деньги "упали" на мой счет, но потратить я их смогу только через 5 бизнес дней, т.к. если вы получаете первый раз чек от кого то - его ставят на hold - ну типа замораживают и дальше не знаю - или проверяют есть ли у дателя деньги или ждут не заявит ли кто о воровстве данного чека :)
Что интересно - в банках почти всегда очереди к операционистам, но в отличии он наших двигаются они ооочень быстро (хотя местным это кажется медленно). Кассир не спрашивает ваши документы, вы просто вставляете карточку привязанную к вашему счету и вводите пин-код и вся ваша информация открывается у него на мониторе, т.е. для любой операции ему не надо вбивать ваши ФИО, паспорт и т.д.
Еще с чеками есть такая смешная штука - рядом с банкоматами лежат конверты, в них можно засунуть этот чек и всунуть в банкомат, набрать сумму которая на чеки и точно не помню то ли 20 то ли 200 долларов становятся доступны сразу на карточке. Т.е. вы можете даже ничего не положить, а деньги взять - конечно вас потом за это банк накажет, но факт есть факт за пустой конверт вы можете получить 20\200 долларов :).

четверг, 14 июля 2011 г.

Прогулки по парку.

Наш дом расположен возле парка (G. Ross Lord Park), в котором протекает речка (West Don River),и мы стали часто туда наведываться и даже привели туда подружек, с которыми познакомились на занятиях английским :










 Парк очень большой, есть где покататься на великах и просто погулять.


воскресенье, 10 июля 2011 г.

Бассейн и ост.

Сегодня сходили первый раз в бассейн - метров 200 топать до него, а говорили что прям совсем рядом - в следующий раз будем искать дом с бассейном своим, т.к. этот бассейн не нашего дома, но той же компании. фотки тут (Настя там еще выставку сделала :) )
Эльвина первый раз выступала в качестве проводника - я показал на карте куда ехать, написал на бумажке где пересаживаться и на что пересаживаться, дал ей в руки GPS с обозначенным местом назначения и... случилось чудо - мы доехали :) до него. А там оказался магазин доллорама - так что утащив оттуда тележку набитую сверху мы расстались еще с 60 баксами :(.
Кстати, позавчера я первый раз купил тут спиртное :) - пришлось ехать довольно далековато от дома и с пересадками, но я это сделал. Вино ту стоит от 7 за 700мл и от 12 за 1.5литра. Есть практически со всего мира. И что приятно удивило - цены уже с налогами.

суббота, 9 июля 2011 г.

911

Только что позвонил телефон и женским голосом сказал, что с этого номера был звонок в 911 - я конечно как мог отмазался - что это не возможно, т.к. телефон лежал и его никто не трогал - вроде вызов отменили. Но спать уже не хочется :)
С другой стороны приятно, если что служба работает ;)

пятница, 8 июля 2011 г.

Сегодня

Сегодня я сдал на полные права :)
Сегодня нам подключили интернет :)
Сегодня у Насти начал вылазит верхний зуб :)
Сегодня нас посетили первые гости - тетя Оксана с дочками :)
кучка фоток тут (готово)

Новая квартира (видео)

Вот тут по ссылке видео обзор нашей квартиры :) нажать меня

Первый день :)

Пока мама - убитая переездом отдыхала (с тряпкой в руках :) ). Мы с Настей покатались вокруг и даже перекусили в русском кафе-магазине :)






Все на этом остановлюсь, т.к. пишу пока из библиотеки - нам еще инет не подключили.

Новые покупки

Все таки я уломал Эльвину и мы взяли пылесос американского типа :)
Им не надо проходить два раза одно место, т.к. у него впереди щетка которая крутиться и собирает всю грязь - если сильно грязно - просто задержитесь на месте и все. Еще у него есть шланг и насадки как у обычного пылесоса. А вытряхивать его более чем легко просто снимаешь одной кнопкой ту черную штуку посредине и надо туалетом наживаешь еще одну кнопку, кот. открывает дно и весь мусор вываливается. Зато чистить и сосет на совесть. :)
Еще мы купили микроволновку с конвектором (вроде так это называется) - реально как будто мощность возросла в два раза. Ну и решились мы все таки на телек и кондиционер - хоть Эльвина и против второго, но я лучше не буду его включать, чем будет жара, а включить нечего.




Страшный сон (или просто переезд)

Как вы знаете или не знаете - мы договорились взять софу бесплатно и... стали искать варианты как же ее 1 июля перевести на новую квартиру. Мало того что все переезжают первого, так это еще и Canada day. Все дешевые варианты были заняты, все друзья-знакомые на машинах уезжают - решил взять большой вэн на почасовую - 20 дол. в час + 50центов за км.
Поехал заказывать матрасы, кровать Насте и стол обеденный - и что бы вы думали - там тоже все забито и привезти это смогут только 5го. А на фига тогда мне огромный вэн?
В общем отказались мы от этого вэна, от софы и переехали на вэне такси :) 10дол (за то что это вэн) + 4дол за посадку + 25 центов за каждые 150 метров = 45 вместе с чаевыми :)
Вот так мы и переехали. Огромное спасибо Толику, который погрузил все вещи и помог разгрузить - т.к. я уже был на новом жилье (брал ключи, принимал квартиру и т.д.).
Когда я увидел сколько у нас вещей думал нужен будет поезд :)



Конечно к каждому переезду надо хорошо приготовиться

 А вот и дядя Толик на изнанке канадской жизни, а точнее у задней двери нашего (не с ним :) ) нового дома.
 Это лифт для сервиса - есть такие лифты у которых две двери с двух сторон - с задней заносят - потом на этаже выносят с передней.
 А страна готовиться к празднику - закупает фейерверки.
 И вот мы уже дома :)