среда, 31 августа 2011 г.

Школа.

Вчера я записала Настю в школу. Это обычная английская школа, называется Rockford Public School. Она 2003 года рождения, её определили в 3 класс, в России она  должна была идти во второй, естественно ребёнок в восторге :)))  Формы никакой нет, ходить она будет в чем ей удобно, сказали, что  главное-удобство для ребенка, это порадовало.К школе покупать особо ничего не надо, все выдают на месте, можно купить  только карандаши простые и цветные.В школе они ручками не пишут еще, пишут простыми карандашами.Так же нужен удобный рюкзак, ланч бокс (для снеков: печенье, йогурт, яблоко... и т.п.) и термоски для жидкости и для еды, т.к. кушать они будут то, что принесут из дома. Как мы поняли в рюкзаке они таскают только еду в термосках и ланч бох  :))) Начало занятий в 8.45, конец в 3.15. Обед с 11.30-12.25, перемены для снеков (перекусы ) с 10.05-10.20 ам и  1.50-2.05 рм. Приводить к задним дверям школы, учительница их там собирает и ведет в класс. Потом двери закрывают. Если опаздываешь, то нужно  заходить через центральную дверь, чтоб тебя  увидели и зарегестрировали. Причем, войти в центральную дверь просто так невозможно, надо позвонить, чтоб открыли. Одним словом-безопасность детей на первом месте. Записывать оказалось не сложно, наверно потому, что мне помогала с переводом консультант по адаптации в школе, женщина из России :)))), надо было заполнить пару форм, потом они отксерили страховку, PR карточку, паспорт и бумагу, где написано о проделанных прививках. Дали с собой, заполнить дома,  5 листов (типа анкеты) с вопросами есть ли аллергия, на что, кто еще в семье проживает, на каком языке говорят дома....Все прошло очень спокойно, дружелюбно.пока я заполняла формы, Настя со знакомой девочкой бегали по школе и судя по её виду и настроению, ей понравилась школа.Учителя своего  мы пока не знаем, в первый день приведу, надо найти свою фамилию в списках, которые будут висеть на задних дверях и там будет написано, кто наш учитель. Настина подружка подбодрила Настю, что если она попадет к мисис Келзон, то будет классно, потому, что она очень добрая :))) Ну вот вообщем -то и все, что мы пока знаем про школу.

вторник, 16 августа 2011 г.

Чёлка

Подходит ко мне ребёнок в воскресенье в 10 вечера, довольная такая и говорит: "Мам,смотри какая у меня теперь чёлка!" Я поворачиваюсь и вижу следующее:
Хорошо,что я в это время сидела а не стояла!!! Пришлось исправлять работу проделанную ребёнком на что- то немного более приличное, вот что получилось (не ругайте, я не парикмахер, я только учусь:))





Настя в восторге, ведь теперь она обладательница челки, даже расческу начала с собой таскать повсюду "...чтобы челку причесывать..." :)))


суббота, 13 августа 2011 г.

Chinatown

В переводе Китай-город :)
На полдороге оказалось что метро посередине нашей ветки не работает и всех погнали на верх, т.к. службы работали хорошо - уже через пару минут мы уселись в автобус который довез нас до следующей работающей станции. Автобусы подходили один за одним и маршрут был с остановками только на неработающих станциях.
Вылезли мы немного раньше и прогулялись немного мимо кампуса университета Торонто, ну и просто по улице.
Начался Chinatown зашли в часовой магазин - купить ремешок на часы Эльвине, выбрали, нам его одевают, тут Эльвина спрашивай, а сколько? 10, говорят. А вот эти часики сколько? 10 :)
Тут мы и говорим - стоп типа - на фиг нам ремешок, если часы столько стоят? Но продавец отговорил - у вас часы хорошей марки, а эти так себе :)

Вообще цель была - постричь меня за дешево - мы уже отчаялись найти обещанные цены за 7 долларов, как вдруг попалась вывеска: мытье, стрижка, сушка - 13; просто стрижка -8
Заходим мы туда и Эльвина, как вновь говорящая по англ., а на деле не говорящая, начинает втирать не говорящей китайке, что нам... не надо мыть, стричь и сушить - это сколько будет?
Думаю вы уже отгадали ответ :) - 13.
В общем сказал я что только стричь и был пострижен.
Обидно, что когда пошли домой - мы по дороге встретили еще штук 5 парикмахерских где это стоило 6.

Накупили дешевых фруктов:
клубника - две плашки (где то кг каждая) - обе за 2.5
черешню - по 5 за кг
дыня - 1 за кг

И тут мы накололись купили печенюшки из риса - типа сладость:
потом уже Эльвина увидела слово Васаби и мы попробовали это чудо - ну вот скажите кому нужны печеньки со вкусом перчика чили?!
За то мы нашли такую штуку:
Мы попали на торжество в честь семьи Вонг - их там оказывается жуткое кол-во вонгов - барабаны, парад, драконы - ну как положено :)
Так же сегодня мы первый раз покатались тут на трамваях - в принципе, тоже самое что у нас, но вроде как трогаются и останавливаются намного плавнее - без толчков.
Фотки тут

Змеи

Змей тут много - цветные и дешевые:
Это и есть та самая Тинки Бел, про которую вам внучка говорила ;)
Остальные фотки тут

Опять из магазина :)

Вот опять сходил в магазин и купил все только самое нужное :) (а точнее что влезло в тележку :))






суббота, 6 августа 2011 г.

Зу-зу-зу - Toronto Zoo

Итак сегодняшний день для меня начался в 4 часа утра тут:
Окозавшись в очереди первый, я без труда взял билетик в зоопарк - куда мы и отправились:
На входе в зоопарк выдают карту (вместе с билетами) и можно взять в аренду транспорт- типа такого:
Конечно любое приключение начинается с хорошего обеда :) (суши, хот-доги...):
Впечатления от зоопарка просто замечательные - в отличии от московского - он находится не в центре, поэтому на территории никто не экономит - все павильоны очень далеко друг от друга, поэтому даже при большом скоплении людей к вольерам легко подойти. К тому же благодаря продуманной конструкции вольеров, в отличии от Москвы, животных хорошо видно не перегибаясь и т.п. Повсюду туалеты, фонтанчики для питья, кафешки и просто столики для еды - люди приезжают с огромными холодильниками полными еды и питья и устраивают целые пикники там - благо условия позволяют.
Все поделено по зонам - барьерный риф, Австралия, Евразия и т.д. По моему, самое лучшее это барьерный риф, белый медведь в воде и обезьяны - фотки по ссылке ниже.
Мы наделали кучу фоток и видео, я еще поснимал немного дорогу до зоопарка - просто если кому интересно :).
Павлины шляются по парку просто безконтрольно :)
В вольер к кенгуру можно входить, но сегодня было жарки и животные не обращали внимания на людей

фотки и видео смотрите тут

В Греции есть все

Были в русском магазине купили квас местный - просто отличный - и вкус реального кваса, в нем даже изюм плавает и густой такой. Эльвина теперь ноет, что еще хочет :)


"Смертельная" рана :)

Вот мелкая перебигала дорогу с самокатом - упала - ободрала коленку - рева было на весь вечер и до сих пор ходит хромает :) Сразу подошла темнокожая женщина предложила пластырь. Пришли в бассейн - там отправили все таки наклеивать - почистили рану, наклеили пластырь и еще нам дали - если вдруг этот отвалиться :).



четверг, 4 августа 2011 г.

Учимся плавать

На выходных записали дочку в бассейн - 9 занятий за 65 каксов. Так посещение бассейна стоит 1 или 1.5 не помню. В группе человек 9 детей - все мелкие, прикольные. И постоянно три инструктора которые их учат. Уже прошли звездочку на животе и на спине, ныряние за рыбкой (резиновой на дне), плавание с вытянутыми руками. Занятия заканчиваются прыжками в воду - дети в восторге :)
 тут видео урока

Новые двери

Пришли с прогулки вчера и что видим у себя на двери? А вот такое объявление:
 Типа глубокоуважаемые жильцы, завтра, а точно когда не скажем, придут работяги и поменяют вам двери в шкафах, но вы на всяких случай барахлишко уберите, т.к. мы ни за что не отвечаем.
Вот поругались мы на этот менеджмент с ихними объявлениями. Главное что раз предупредили - теперь даже без вас зайдут и что надо сделают :)
Но на деле все оказалось очень даже хорошо - перед заходом к нам, мне позвонили предупредили что идут. Потом пришли и поставили новые направляющие и новые беленькие двери - так что шкафчики теперь выглядят отменно: