воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Внутринности моего кошелька

Вот и прошло уже полгода как мы тут :) И мне пришлось купить портмоне, т.к. кол-во пластика растет и еще продолжит расти.
Вот что я уже ношу с собой

Резонный вопрос, а зачем мне столько.
Будем по порядку - кредитки - с российской точки зрения - абсолютно ненужная вещь. Но тут все наоборот (хотя и у нас постепенно к этому идет) - что бы получить один кредит, надо что бы у тебя уже был другой :) И называется это все кредитная история, если она у вас хорошая, то все будут рады вам, дать кредит или в кредит все что хотите - дом, машину...
Первая моя карточка была Visa от ТД (банк такой), жене не дали т.к. она еще не работала, а я сказал что фрилансер. Потом был долгий перерыв, когда нам везде отказывали в кредитке, кредите. И вдруг... мы приехали в ТД и говорим давай мы жене откроем хоть секьюрити кредитку, а то ж у нее совсем не идет кредитная история. На что нам отвечают, не давайте сразу обычную, а мы что против? :) Потом мы едем в costco (это такой большой полуоптовый магазин типа Метро в России) и оформляем эксклюзивное членство (черная карточка на фото) за что нам будут возвращать 2% от всех покупок у них на счет (один раз в год). Тут же девушка спрашивает, а давайте мы вам кредитку от нас дадим, ну давайте. Через неделю у меня уже American express в портмоне - по ней мне вернуться 3% потраченные на топливо и 1-2% за остальные товары в любом магазине. И вот сегодня, мы подстегнутые ценами от black Friday, поехали в Siers набрали там мелкой водолазок, а мне рубашек и на кассе нам тетя опять, а хотите в наш клуб? мы вам за это 10$ скидки прям щас. Ну какой русский не хочет 10$ скидки?! Оказалось, что вступить в клуб это получить от них еще одну кредитку, в этот раз Master card. По ней 1-2% от покупки возвращаются как виртуальные и их можно тратить опять у них же. Кроме этого мне уже дали временную карту, это типа чека в центре, что бы я уже сейчас начал тратить деньги не дожидаясь когда пришлют пластик.


Зачем так много кредиток? Ну первое, я сказал, это кредитная история, а второе, есть ряд магазинов в которые мы ходим, и не все принимают любые кредитки - nofrills принимает только master card, costco только amex и т.д.

Кроме, кредиток у меня две дебетовки (в Канаде есть национальная платежная система Interac) - это карты доступа к счету - приходишь в банк и вместо я такой то, мой номер такой то - суешь карту и клерк тебе сразу - здравствуйте, наш любимый Иван Иванович :) - удобно.

Потом много различного пластика от компаний, которые начисляют баллы за покупки - как пример карта Esso это заправки - за 1$ я получаю 1 балл, которые потом обменяю на что то у них же (скорее всего на авто мойку), airmiles - почти тоже, но обменяем их на билеты и т.д. На фотке есть еще пимпочка, как брелок, это для скоростной оплаты на заправке - к ней привязана одна кредитка и за пользование ей я тоже получаю баллы.

Ну и наконец, все оф. документы это пластики - PR карты, номер соц. страха, права, мед. страховка и т.д.

Родительское собрание

Недавно наше чудо принесла из школы местный табель

и планер, где можно выбрать подходящее время для встречи с учителем.
Мы выбрали 3 подходящих и отметили их, чудо отнесла это в школу и учительница согласилась с одним из них. В назначенное время мы прибыли в школу - учительница в это время клеила на большой плакат художества учеников. У них вообще, я так понимаю, каждый класс пытается показать что они лучше других и поэтому все кругом обклеено, изрисовано и разукрашено :)
С сентября класс немного изменился - у учительницы теперь стол был не возле доски (хотя доски там кругом :)), а в центре комнаты и выполнен в форме полукруга - так что она может разговаривать сразу с несколькими учениками и т.п.
Как вы поняли, я надеюсь, собрание было один на один (мелкую отправили бегать по коридорам).
Начали с того, что Настя чудо и золото, потом к нам присоединилась учительница английского как второго языка, которая принесла с собой работы дочки, которые в свою очередь представляли собой что то среднее между разукрашками, рисунками и письмом.
И они вдвоем стали нам рассказывать какое она чуда и как нам повезло :) Правда, говорят, есть одна проблема словарный запас у нее маленький, но вы не пугайтесь это потому что она только приехала и снова какая она у вас золото :)
Как итог - настроение на этот вечер позитивное. И собрание мне такое нравиться. И никто не сказал, что надо сдать деньги на новые столы, стулья...

К вопросу о деньгах - образование в школах тут бесплатное (мы не говорим о частных школах) и как всегда денег на все не хватает. Школы это дело решают по другому - устраивают пицца-день, книжный день, день фото и т.д. и т.п. В эти дни они продают что то или оказывают какую то услугу и часть с заработанных денег остается в школе. Вот так без вымогательства и выкручивания рук.

Вот пара работ что бы поняли, что такое оценки по канадски


вторник, 1 ноября 2011 г.

Любимый детский праздник

Думаю все догадались о чем я :)
Готовиться начали еще в сентябре, а может и раньше - купили шляпу для ведьмы, но оказалось что подготовились хуже других - костюмы нужны лучше и их надо больше, что бы и на маму и на папу хватило :)
Мы купили тыкву - что бы проникнуться :)

Т.к. мы первый раз, то Эльвина договорилась со знакомыми и мы пошли вместе позже чем собирались потому что знакомые задержались. Получилось что гуляли мы где то с 19 до 21. Далеко не все раздавали конфеты, кто то выключал свет у подъезда - это знак что люди не хотят, что бы их беспокоили - туда не заходят. А вот если стоит тыква и горит свет, тут уж не отвертеться - некоторые даже двери не закрывали, что бы не бегать туда сюда :)
Кто то уже сидел перед входом в костюме и ждал ...
Кто то украшал дома по ужасному
 Кто то с черным юмором
Дети сначала были все тихие и стеснительные, но уже после 5 дома глаза загорелись, руки затрястись и они бегали как сумасшедшие от дома к дому :)
Результаты тут