вторник, 27 декабря 2011 г.

Елочка

Мы долго откладывали покупку елки и даже не узнавали сколько они стоят. Где то за неделю до рождества они стоили 20 долларов (не зависимо от размера, хотя они тут все почти одной длины). Мы видели большой базар рядом с Икеей и небольшой рядом с нами. Приехав в Икею 23 числа мы увидели что все елки завернуты и как их тут выбрать. Поехали к дому, а там всего елок 6 осталось и тоже все уже завернуты - ну выбрали так, зато в этот день они были уже по 10 баксов. Уже потом развернув мы аж офигели - елка ужасно пушистая, ствола не видно даже и на удивление симметричная. Зато когда открыли наши гирлянды - нас ждало разочарование - они были длинной метра-два, хорошо еще две взяли - на следующий год возьмем еще 2-4. И что интересно одна гирлянда из далларрамы за 2 какса, другая из волмарта за почти 10, так вот разницы вообще нет.




суббота, 17 декабря 2011 г.

Обзавелись сторожем

Т.к. у дочки было день варения и мы договорились купить ей черепаху - мы все таки это сделали.
вот она, зовут Лиза :)
Сегодня возили ее первый раз к ветеринару - думаю про это стоит рассказать.
Заводчик предложили отдать на 200 долларов дешевле, если мы сами займемся ветеринаром и прививками. Эльвина прозвонила пару ветеринаров - одна сказала прием и прививка - 85 каксов, другой, что прием примерно столько то, прививка примерно столько то - в общем решили ехать туда где цену назвали точно, а не приблизительно.
Войдя в приемную, мы увидели ряды корма (я тут же понял что нам посоветуют :)) - в результате осмотр сопровождался лекцией об уходе за собакой и ненавязчивым проталкиванием товара, что очень напоминало работу коммивояжера :). В конце при оформлении бумаг, Эльвина спрашивает сколько мы должны. Та ей отвечает ну где то 100 + корм + .... Через минуту Эльвина опять - сколько? Та - ну примерно 150 + таксы :))). Где то раза с четвертого нам все таки назвали сумму, Эльвина сказала что столько нет. В общем заплатили 175 за прием, прививку и кучу всего чего нам надавали сверху.

Еще раз о жилье

Недавно наш новый холодильник вдруг перестал работать, позвонил в клиентскую службу, сообщил. На следующий день уехали по делам, приезжаем - лежит записка холодильник поменяли :). И правда, стоит новый, продукты которые были в старом аккуратно переложены в новый. Приятно!
Потом повесили записку на дверь, что будут ходить и чистить батареи и нам надо отодвинуть наши вещи на 60 см. Вот с одной стороны, вроде здорово - все делают быстро, ходить уговаривать не надо, просто звонок и все, с другой стороны, уже достали - каждую неделю, то там отодвиньте, то воды не будет, то машины уберите - асфальт меняем, то гараж чистим - в общем тоже достает.
Кстати, пару дней назад проснулись, хотели включить свет - оппа а его нету и воды нету и отопления тоже нету :(. Хорошо, что в доме стоит генератор и в коридорах горели лампы одна через 3 и лифты работали и даже двери гаража открылись - пришлось ехать на работу :).
Вчера еще пришло письмо от гавермента (правительства) пишут, что наш домовладелец по каким то уважительным причинам начал платить на сколько то процентов налога меньше и теперь мы должны платить на столько же меньше квартплату - причем написано, что вам не надо спрашивать разрешения - просто берете и платите меньше, а если что - подайте жалобу туда то и мы разберемся. Мелочь, а приятно :)

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Anastasia's birthday

Вот ребенок и справил первый канадский день варения :)
Местные праздники имеет свои особенности, так  родители тут с едой не заворачиваются или везут куда в кафе или привозят пиццу, как сделали мы :). В тоже время, тут очень распространено, что на день рождения приглашают артистов, клоунов, зоопарки и т.п. развлекалки или саму вечеринку устраивают в каком-нибудь таком развлекательном месте, типа игровой клуб, зоопарк и т.д. Кроме этого, всем детям за то что пришли хорошо бы раздать небольшие подарочки - хоть карандашик - мы закупили фигурки мелких животных - хорошо, что все девочки их любят, а в Канаде они стоят копейки (в отличии от РФ где цена может и до 400р доходить) .
В целом вечеринка обошлась долларов в 400 - могло быть и меньше, но мы думали, что родители останутся, а получилось так, что одни знакомые заболели, др. родители решили провести время с пользой и осталась только одна пара (просто не догадались уехать :)), за что им спасибо - помогли нам хорошо.
Мы сняли meeting room (еще ее зовут party room), везде развесили объявления куда идти - что бы гости не заблудились.
Когда дети собрались, они сначала фотографировались.
Правда, я все это пропустил, т.к. ездил за пиццей :)
Потом пришел фокусник - замечу довольно хорошо справился со своей работой - час как минимум они были заняты. И я вам скажу это не легко показывать фокусы так близко к детям такого возраста - мелочь все пыталась разоблачить "шарлатана" - иногда они были очень близко к этому, а иногда пролетали очень далеко от цели - дети :)
Ну и закончилось все конечно тортом :)