пятница, 16 ноября 2012 г.

А надо ли было?

Уже не один человек спрашивает: "если бы все снова - поехал бы?".
Коротко - Да :)
Теперь подробно.
Понятно, что мнение тех кто здесь живет больше 5 лет уже мало кого интересуют, но если они тут живут столько, то всем понятно их мнение (даже если они говорят обратное) :).
Я часто (или не очень) встречаюсь с людьми которые приехали немного до нас, немного после нас и выводы могу сделать такие:
1. Если у вас ВСЕ хорошо на родине - задумайтесь а реально ли вы хотите все это бросить и начать сначала? (я не говорю про тех кого Бизнес на родине спокойно будет кормить и тут).
У вас есть работа (возможно успешная карьера), квартира-дом, дача, машина, друзья-родня, у детей тоже, вся семья знает язык и культуру и в одночасье вы все это теряете, ну или отодвигаете на дистанцию. Я знаю пару семей, которых это тяготит тут, и одну семью, которая решила вернуться, прожив тут два! года.

2. Это не правда, что дети тут адаптируются мгновенно и безболезненно. Есть две проблемы у них - это язык и чем заняться. Язык лучше начать готовить дома - моей очень помогло, что до отъезда она уже знала как все буквы и сочетания читаются, хотя конечно не без ошибок и знала самые простые слова, цифры, фразы, т.е. какая то база была. Поймите что бы что то ей объяснить ей это скорее напишут и конечно на англ. Со вторым нам просто повезло - мы поселились рядом с парком, библиотекой, бассейном, катком, велосипедной дорожкой - хоть на Артефакте говорят, что это тут везде - на деле может оказаться, что это везде это 5 и больше минут на машине (которой еще нет, да и не очень это удобно) или это не парк, а паркю, т.е. пяточек 50Х50метров. Так что мы активно все это посещали, записывали дочку на всякие посиделки - скучать ей было некогда. (В большинстве это относится и к супругу без языка)

3. Русский район - не так страшен черт :).
Первоначально я думал так - я уезжаю из РФ не для того, что бы жить рядом с русскими - вы меня поймете думаю. Но судьба нас кинула на перекресток с прекрасным в то время парком Bathurst & Sheppard. Нам так понравилось жить рядом (рядом это через дорогу, а не топать полчаса) с парком, что мы стали искать, что то рядом или с большим парком и нашли 120 Torresdale (см. в Гугле), да когда мы туда шли - я первый раз в Торонто услышал русский мат, к счастью это явление в русском районе редкое. Но в других областях вы можете его услышать, причем ужасно похабный (как грузчики в порты) - это потому, что люди думают что их вокруг никто не понимает (вот это было для меня открытием). Но не волнуйтесь, это правда ооооочень редкое явление тут, а вот фак можно услышать чаще.
Итак, зачем русский район - если супруг, плохо понимает англ. это здорово - поверьте это самое слабое звено, т.к. у него появляется куча комплексов - начиная от того, что даже в магазине с кассиром разговаривать не может и заканчивая телевизором. У ребенка в школе будут русско язычные одноклассники - легче будет войти в местную обстановку. С плохим англ. завести себе друзей местных - малореально, а тут вокруг все русскоязычные - друзья обеспеченны. Опять же есть русские магазины и даже в не русских много привычных нам товаров, как пример, черных хлеб, кефир...

Еще совет - отправьте супруга без языка в ЛИНК на язык - мало того что язык подтянет, так и куча знакомы будет и будет в курсе всех традиций и новостей, которые вам как работающему, будет некогда изучать.


Теперь, что у нас сейчас.
Решили сменить квартиру - перебраться поближе к школе и избавиться от соседей, которые приходят домой ночью и разговаривают - секьюрите и полиция не поможет - они не кричат, музыку не слушают. Цены на двушки выросли меньше чем на 1300 я бы уже не рассчитывал, конечно это я про хорошее место, а лучше заложите бюджет на 1400.
Дочка нашла себе лучшую подружку и делает большие успехи в худ. гимнастике. На прошлых выходных запретил им общаться дома на англ. У нее уже куча друзей, знакомых - язык не есть проблема теперь. Вчера учительница с удивлением узнала что мы только второй год здесь, оказывается она для плохознающих язык проводит отдельные занятия на ковре, но нашу дочку туда не приглашала, т.к. думала, что та просто ленится (или еще что) писать много и подробно (хотя без лени тут не обошлось :)). Еще раз о школах - почти 100% ребенок их полюбит (но это про начальную школу, т.к. старшие тут учаться) - постоянные игры, прогулки, отсутствие дисциплины :) Нашу теперешнюю учительницу многие не любят - она не разрешает разговаривать на уроке - вот такая она бяка.

Жена, оооооООООчень подвинулась в англ. - спасибо ЛИНКу. Решила не работать и не учиться - решили мы зарабатывать на детском пособие (сами догадайтесь :)). В РФ она уже не хочет и вроде всем довольна.

Я продвинулся как профессионал и решил сменить работу на большие деньги и большую компанию - пока ищу (работы вроде много, но я оочень привередлив - о компании, зп и месте).

Ну на этом все - если что то не ответил - пиши комменты или в личку.

1 комментарий:

  1. Как здорово! Поздравляю!!! Здоровья и удачи. Носи на руках! ;)

    *если ваш семейный набирает пациентов и вы им довольны - поделись, пожалуйста*

    ОтветитьУдалить